Accueil > Le projet > Pôle Cirque > Saison 2015/2016 dans la Région ALCA > Septembre 2015 > Juillet 2016

Septembre 2015 > Juillet 2016

Furies ∙ saison cirque vous propose un calendrier (non-exhaustif) des représentations de cirque au sein de la future région grand Est.

Pour les circophiles, à vos agendas !

Légende :
Champagne-Ardenne
Marne / Haute-Marne / Aube / Ardennes

Septembre

Me 2 ∙ 20h30 + Nouveau Relax, Scène conventionnée de Chaumont + EL NUCLÉO ∙ Inquiètude

Du 6 au 10 + NACHO FLORES ∙ Tesseract

Me 16 ∙ 20h30 + COMPAGNIE XY ∙ Il n’est pas encore minuit...

Ve 25 - Sa 26 ∙ 20h30 / Di 27 ∙ 15h + Parc du haut-fourneau d’Uckange + CIRQUE PARDI ! ∙ Borderland

Octobre

Je 1er ∙ 19h30 / Ve 2 ∙ 20h30 + Théâtre de la Madeleine, Scène conventionnée de Troyes+ COMPAGNIE PORTE 27 / MARIONKA ∙ Autour du domaine

Sa 3 ∙ 20h30 + Les Migrateurs de Strasbourg + LONELY CIRCUS ∙ Fall, Fell, Fallen

Ma 6 - Me 7 ∙ 20h / Je 8 ∙ 19h + COMPAGNIE MPTA ∙ Nous sommes pareils à des crapauds qui... + Ali

Je 8 ∙ 20h30 + GROUPE BEKKRELL ∙ Effet Bekkrell (titre instable)

Du 13 au 20 + CIRQUE TROTTOLA & PETIT THÉÂTRE BARAQUE ∙ Matamore

Novembre

Ve 6 - Sa 7 ∙ 19h / Di 8 ∙ 16h + BÊTES DE FOIRE - PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Ve 6 - Sa 7 ∙ 20h30 + TUAN LE, NGUYEN NHAT LY, NGUYEN LAN MAURICE, NGUYEN TAN LOC ∙ À_ Làng Phô

Je 19 ∙ 14h30 / Ve 20 ∙ 20h + Les Migrateurs de Strasbourg + MAGNAMUS ∙ Attached

Me 25 - Je 26 - Ve 27 ∙ 20h30 + THÉÂTRE DU CENTAURE ∙ La 7è vague

Décembre

Me 2 ∙ 20h30 + JEAN-BAPTISTE ANDRÉ ET JULIA CHRIST ∙ Pleurage et scintillement

Du 2 au 6 + SLAVA’S SNOWSHOW

Du 8 au 18 + NACHO FLORES ∙ Tesseract

Du 9 au 17 + SPECTACLE DE FIN D’ÉTUDE DE LA 27È PROMOTION DU CNAC ∙ Temps et Contre-temps

Sa 12 - Di 13 ∙ 20h30 D’IRQUE & FIEN ∙ Carroussel des moutons

Du 16 au 21 LUDOR CITRIK / LUDOR ET CONSORT ( CLOWN) ∙ Je ne suis pas un numéro

Janvier 2016

Ve 8 ∙ 20h30 CIRKVOST ∙ Trois fois rien

Ve 22 - Sa 23 ∙ 20h30 COMPAGNIE 111 – AURÉLIEN BORY ET LA 29È PROMOTION DU CNAC ∙ Plan B

Je 28 ∙ 20h30 + Nouveau Relax, Scène conventionnée de Chaumont + MUSISEINE ∙ Le Gouffre d’en haut

Ve 29 ∙ 19h - Sa 30 ∙ 17h BARO D’EVEL CIRK CIE ∙ Mazùt

Février

Ma 2 ∙ 19h30 + Théâtre de la Madeleine, Scène conventionnée de Troyes + MUSISEINE ET L’ENSEMBLE ARCHIPEL NOCTURNE ∙ Le Gouffre d’en haut

Je 4 ∙ 20h30 JONGLAGE - THOMAS GUÉRINEAU ∙ Maputo Mozambique

Ve 5 ∙ 20h / Sa 6 ∙ 17h CIRQUE INEXTREMISTE ∙ Extension

Ma 16 ∙ 20h / Ve 17 ∙ 16h + Les Migrateurs de Strasbourg + EL NUCLÉO ∙ Quien Soy ?

Du 16 au 19 février BÊTES DE FOIRE - PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Ma 23 ∙ 20h30 + Nouveau Relax, Scène conventionnée de Chaumont + SENS DESSUS DESSOUS ∙ Discordes

Du 23 au 27 RACE HORSE COMPANY ∙ Super Sunday

Du 25 au 27 ENTRE-SORT CLOWN ET MARIONNETTE

Mars

Sa 5 ∙ 18h + Les Migrateurs de Strasbourg + KIAÏ ∙ Cri

Je 3 - Ve 4 ∙ 20h30 + Nouveau Relax, Scène conventionnée de Chaumont + COMPAGNIE HERVÉ GILL ∙ Les danseurs du Diable

Me 9 ∙ 20h30 + Théâtre de la Madeleine, Scène conventionnée de Troyes + COMPAGNIE PORTE 27 / MATTHIEU GARI ∙ Chute !

Je 10 ∙ 20h30 SÉMIANYKI EXPRESS

Je 10 - Ve 11 ∙ 20h30 / Sa 12 ∙ 18h30 LA MEUTE ∙ La meute

Di 13 ∙ 17h30 COMPAGNIE 111 ∙ Plan B

Ve 18 ∙ 20h / Sa 19 ∙ 19h RACE HORSE COMPANY ∙ Super Sunday

Me 23 ∙ 15h / Je 24 ∙ 18h30 CIE JUPON ∙ Ensemble

Ma 22 ∙ 20h30 + Nouveau Relax, Scène conventionnée de Chaumont + GROUPE BEKKRELL ∙ Effet Bekkrell (titre instable)

Ma 22 ∙ 20h30 COMPAGNIE VERTICALE ∙ Miranda et les trous noirs

Je 24 - Ve 25 ∙ 20h SISTERS ∙ Clockwork

Me 30 ∙ 20h30 SPECTACLE DE FIN D’ÉTUDE DE LA 27È PROMOTION DU CNAC ∙ Temps et Contre-temps

Avril

Ve 1er ∙ 20h30 / Sa 2 ∙ 17h / Di 3 ∙ 16h CIRQUE PAGNOZOO ∙ Boléro

Ve 1er ∙ 20h30 SPECTACLE DE FIN D’ÉTUDE DE LA 27È PROMOTION DU CNAC ∙ Temps et Contre-temps

Ma 19 ∙ 20h30 + Nouveau Relax, Scène conventionnée de Chaumont + JUPON ∙ Ensemble

Ma 19 ∙ 20h30 + Théâtre de la Madeleine, Scène conventionnée de Troyes + LES TRÉTEAUX DU COEUR VOLANT ∙ Artaudmiser la folie ordinaire

Ve 22 - Sa 23 COUR... CIRCUS

Me 27 - Je 28 - Ve 29 ∙ 20h30 PHIA MÉNARD - COMPAGNIE NON NOVA ∙ Belle d’hiver

Je 21 - Ve 22 ∙ 20h30 / Sa 23 ∙ 18h30 SPECTACLE DE FIN D’ÉTUDE DE LA 27È PROMOTION DU CNAC ∙ Temps et Contre-temps

Mai

Mar 3 - Me 4 ∙ 20h30 COMPAGNIE MAGMANUS ∙ Attached

Du 17 au 20 ∙ 20h / Sa 21 ∙ 17h + Les Migrateurs de Strasbourg + OLIVIER DEBELHOIR ∙ Un soir chez Boris

Lu 23 - Ma 24 ∙ 20h30 CIE CIRCA / QUATUOR DEBUSSY ∙ Opus 2

Du 24 au 28 ∙ 20h30 + Maillon, Théâtre de Strasbourg et Les Migrateurs de Strasbourg + GANDINI GUGGLING ∙ Cløwns and queens

Je 26 ∙ 19h30 + Théâtre de la Madeleine, Scène conventionnée de Troyes + COMPAGNIE PORTE 27 ∙ La nuit du mouvement

Du 30 mai au 4 juin 27È ÉDITION DE FURIES, FESTIVAL DE CIRQUE ET DE THÉÂTRE DE RUE

Juin

Du 1er au 4 juin CIE PRÉ-O-COUPÉ/NIKOLAUS ∙ Tout est bien !

Du 2 au 4 juin COMPAGNIE LA FAUX POPULAIRE - LA MORT AUX DENTS ∙ Le Cirque poussière

Je 9 et Ve 10 juin 20h + Les Migrateurs de Strasbourg + COMPAGNIE PORTE 27 / MARIONKA ∙ Autour du domaine

Juillet

Sa 9 ∙ 17h + Les Migrateurs de Strasbourg + SCÈNE MUSICALE MOBILE ∙ Néo Noé

Tous les rdv

Inscription newlsetter Billetterie